Transmite Film and Arts los Nominados a los “Premios Tony” ¡Lo Mejor de Broadway!

Transmite Film and Arts los Nominados a los “Premios Tony” ¡Lo Mejor de Broadway!

* El domingo 12 de junio, desde el Beacon Theater de Nueva York.

* Entre los nominados se destaca el musical “Hamilton” con un récord sin precedentes de 16 en total.

* La edición 70 será conducida por el comediante James Corden.

 

Por 16° año consecutivo, la pantalla de Film&Arts transmitirá en vivo y en directo el mayor evento del teatro de Broadway: la 70ª Entrega Anual de los Premios Tony.

La ceremonia será conducida por el actor y comediante James Corden. Se podrá seguir en vivo y en directo desde el Beacon Theater de Nueva York, para toda Latinoamérica, el domingo 12 de junio a las 19:00 horas. Los actores Nikki M. James y Andrew Rannells anunciaron los nominados de cada terna.

Desde su fundación en 1947, los Premios Tony reconocen la excelencia en la dirección, actuación, diseño, música y guión de obras de teatro y musicales presentados en Broadway durante el último año, reuniendo un total de 24 categorías. Además cuenta con varias estatuillas honoríficas. La transmisión en Latinoamérica se emite en vivo y en directo desde Nueva York en exclusivo por la pantalla de Film&Arts. Además desde las 18:00 horas, se podrá ver desde el sitio web del canal el streaming de la alfombra roja.

 

 Horarios de Emisión de “Los Premios Tony 2016”

 

  • Domingo 12 de junio a las 19:00 horas por Film&Arts: Emisión en vivo y en directo desde el Beacon Theater de Nueva York.
  • Sábado 18 de junio a las 21:00 horas por Film&Arts: Repetición con subtítulos en español.
  • Domingo 19 de junio a las 17:00 horas por Film&Arts: Repetición con subtítulos en español.

 

 

Los Nominados 2016

 

Mejor musical: “Hamilton”, “Waitress”, “Bright Star”, “Shuffle Along” y “School of Rock”. Los nominados a mejor obra de teatro son “Eclipsed”, “The Father”, “The Humans” y “King Charles III”.

 

Mejor reestreno de obra de teatro: “The Crucible” y “A View from the Bridge” de Arthur Miller, “Blackbird”, “A Long Day’s Journey Into Night” y “Noises Off”.

 

Mejor reestreno de musical: “Fiddler on the Roof”, “She Loves Me”, “The Color Purple” y “Spring Awakening”.

 

Mejor actor principal en musical: Alex Brightman por “School of Rock”, Zachary Levi por “She Loves Me”, Danny Burstein por “Fiddler on the Roof” y Lin-Manuel Miranda y Leslie Odom Jr. por “Hamilton”.

 

Como Mejor protagonista femenina: Laura Benanti por “She Loves Me”, Carmen Cusakpor “Bright Star”, Cynthia Erivopor “The Color Purple”, Jessie Mueller por “Waitress”, Phillipa Soo por “Hamilton”.

 

Mejor Actor Principal en Obra de Teatro: Frank Langella en “The Father”, Mark Strong por “A View from the Bridge” de Arthur Miller, Jeff Daniels por “Blackbird”, Gabriel Byrne por “Long Day’s Journey Into Night” y Tim Pigott-Smith por “King Charles III”. En la categoría femenina: Lupita Nyong’o en “Eclipsed”, Michelle Williams por “Blackbird”, Jessica Lange en “Long Day’s Journey Into Night”, Laurie Metcaff por “Misery” y Sophie Okonedo por “The Crucible” de Arthur Miller.

 

Mejor Actor de Reparto en Musical: Daveed Diggs, Jonathan Groff y Christopher Jackson por “Hamilton”, Brandon Victor Dixon por “Shuffle Along” y Christopher Fitzgerald en “Waitress”.

 

Para Mejor Actriz de Reparto en Musical: Las nominadas son Jane Krakowski por “She Loves Me”, Danielle Brooks por “The Color Purple”, Renée Elise Goldsberry por “Hamilton”, Jennifer Simard por “Disaster!” y Adrienne Warren por “Shuffle Along”.

 

Mejor Actor de Reparto en Obra Teatral: Reed Birney por “The Humans”, Bill Camp por “The Crucible” de Arthur Miller, David Furren “Noises Off”, Richard Goulding “King Charles III” y Michael Shannon de “Long Day’s Journey Into Night”.

 

Mejor Actriz de Reparto en Obra Teatral: Pascale Armand en “Eclipsed”, Megan Hilty por “Noises Off”, Jayne Houdyshell por “The Humans”, Andrea Martin por “Noises Off” y SayconSengblohen “Eclipsed”.

 

Mejor Director de Musical: Michael Arden por “Spring Awakening”, John Doyle por “The Color Purple”, Scott Ellis por “She Loves Me”, Thomas Kail por “Hamilton” y George C. Wolfe por “Shuffle Along”.

 

Mientras que los nominados a Mejor Director de Obra de Teatro son: Rupert Goold por “King Charles III”, Jonathan Kent por “Long Day’s Journey Into Night”, Joe Mantello por “The Humans”, Liesl Tommy por “Eclipsed” e Ivo Van Hove por “A View from the Bridge” de Arthur Miller.

 

Mejor Coreógrafo: Andy Blankenbuehler por “Hamilton”, Savion Glover por “Shuffle Along”, HofeshShechter en “Fiddle on the Roof”, Randy Skinner por “Dames at Sea” y Sergio Trujillo por “On Your Feet!”.

 

Mejor Guión: Steve Martin por “Bright Star”, Lin-Manuel Miranda por “Hamilton”, Julian Fellowes por “School of Rock” y George C. Wolfe por “Shuffle Along”.

 

Por Mejor Música Original, los ternados son Sara Bareilles por “Waitress”, Andrew Lloyd Webber y Glenn Slater por “School of Rock”, Steve Martin y Edie Brickell por “Bright Star” y Lin-Manuel Miranda por “Hamilton”.

 

Mejor Orquesta: August Eriksmoen por “Bright Star”, Larry Hochman por “She Loves Me”, Alex Lacamoire por “Hamilton” y Daryl Waters por “Shuffle Along”.

 

Mejor diseño escénico de Musical: Es Devlin y Finn Ross por “American Psycho”, David Korins por “Hamilton”, Santo Loquasto por “Shuffle Along” y David Rockwell por “She Loves Me”.

 

Mejor diseño escénico de una Obra de Teatro: Beowulf Boritt por “Thérèse Raquin”, Christopher Oram por “Hughie”, Jan Versweyveld por “A View from the Bridge” de Arthur Miller y David Zinn por “The Humans”.

 

Mejor Vestuario en Obra de Teatro: Jane Greenwood por “Long Day’s Journey Into Night”, Michael Krass por “Noises Off”, Clint Ramos por “Eclipsed”, Tom Scutt por “King Charles III”.

 

Los candidatos a Mejor Vestuario en Musical son: Gregg Barnes por “Tuck Everlasting”, Jeff Mahshie por “She Loves Me”, Ann Roth de “Shuffle Along” y Paul Tazewell por “Hamilton”.

 

Mejor Diseño de Iluminación: los ternados para Obra de Teatro son: Natasha Katz por “Long Day’s Journey Into Night”, Justin Townsend por “The Humans”, Jan Versweyveld por “The Crucible”  y “A View from the Bridge” de Arthur Miller.

Los nominados en Musical son: Howell Binkley por “Hamilton”, Jules Fisher y Peggy Eisenhauer por “Shuffle Along”, Ben Stanton por “Spring Awakening” y Justin Townsend por “American Psycho”.

 

DUDAS Y COMENTARIOS:

Correo: [email protected]

Facebook: JORGE VILLEGAS HERNÁNDEZ

Twitter: @eltiojorge_com

 

Además, este año se honrarán a Brian Stokes Mitchell con el Isabelle Stevenson Tony Award y el Premio Tony Honorífico al National Endowment for the Arts; y a Miles Wilkin por la promoción en todo Estados Unidos del teatro a través de distintos formatos innovadores.

El American Theatre Wing además entregará otras estatuillas especiales.

Arte y Cultura eltíojorge y Tu Estilo Estilo de Vida

Comentar

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *